ООО «Металлайн»: Низкие темпы строительства 3-й очереди БЦ «Антей» были обусловлены недостаточным и нестабильным финансированием со стороны заказчика

28 августа 2007 (16:30)

ООО «Металлайн» выступило сегодня с заявлением о причинах разрыва контракта о строительстве 3-й очереди БЦ «Антей», на котором компания выступала подрядчиком по выполнению монолитного каркаса здания.

«В соответствии с решением прокуратуры 14 августа 2007 года строительство приостановили на 90 дней в связи с отсутствием необходимых разрешительных документов. Как следствие, договор с заказчиком «Лес-форум» был расторгнут, персонал переведен на другие объекты, а оборудование демонтировано», — заявили УрБК в ООО «Металлайн».

«Недавно в СМИ появилась информация, исходящая от генерального директора бизнес-центра «Антей» и сотрудников компании-заказчика, которые высказывают необоснованные претензии в адрес ООО «Металлайн», — сообщил УрБК главный инженер компании «Металлайн» Дмитрий Красный.

«Сотрудники компании «Лес-форум» объясняют необходимость смены подрядчика отсутствием у ООО «Металлайн» крана необходимой высоты, а низкую скорость выполнения работ — отсутствием на объекте бетононасоса. Однако кран POTAIN MDT 178 был изготовлен на заказ и приобретен «Металлайном» специально для строительства 3-й очереди «Антея» и может выполнять работы на высоте до 200 м. После расторжения договора с «Металлайном» компания «Лес-форум» неоднократно обращалась с предложениями о покупке этого крана, поскольку такую технику невозможно приобрести на свободном рынке, только изготовить под заказ у производителя, а это длительный процесс. Что касается отсутствия бетононасоса на площадке, то его необходимость определяется объемом работ. При том уровне финансирования, которое обеспечивал заказчик «Лес-форум», башенный кран вполне справлялся с объемом бетонирования и в использовании бетононасоса не было смысла. Компания «Металлайн» имеет собственный бетононасос DAEWOO и при необходимости могла бы использовать его для выполнения работ», — подчеркнул Д. Красный.

«Низкая скорость строительства 3-й очереди БЦ «Антей», на которую ссылаются представители заказчика (2 этажа в месяц), также была обусловлена объемом ежемесячного финансирования. На объектах, где заказчик платит стабильно и в полном объеме (это, например, жилой комплекс «Адмиральский», заказчиком которого выступает компания «Фин-Инвест-Строй»), «Металлайн» возводит по 5 этажей в месяц. Таким образом, низкие темпы строительства 3-й очереди «Антея» были обусловлены недостаточным и нестабильным финансированием со стороны заказчика.

Отметим, что данное утверждение косвенно подтверждает мнение ряда экспертов о том, что прекращение строительства БЦ «Антей» могло быть вызвано не только отсутствием разрешительной документации, но и перебоями с финансированием.


Другие материалы по теме: