ООО «Металлайн»: В случае отказа от оплаты предоставленных услуг на строительстве БЦ «Антей» мы готовы обратиться в суд

4 сентября 2007 (16:35)

«Низкие темпы строительства 3-й очереди БЦ «Антей», на которые ссылаются представители заказчика (1,5 этажа в месяц), были обусловлены нерегулярным режимом и недостаточным объемом ежемесячного финансирования со стороны заказчика — как правило, в нарушение договорных обязательств. Сейчас строительство БЦ «Антей» для компании «Металлайн» — это уже вчерашний день. Данную тему «Металлайн» считает для себя исчерпанной, а дальнейшие комментарии — излишними», — заявила УрБК менеджер по связям с общественностью ООО «Металлайн» Евгения Селищева.

«Однако еще не решен вопрос с оплатой уже предоставленных услуг. В случае отказа от оплаты «Металлайн» готов обратиться в суд с целью взыскания необходимой суммы», — добавила также Е. Селищева.

Напомним, как заявил Андрей Гавриловский, генеральный директор бизнес-центра «Антей», в интервью одному из печатных СМИ, решение о расторжении договора с ООО «Металлайн» было обоюдным. А. Гавриловский объясняет смену подрядчика неудовлетворительными темпами работы застройщика: «В самом начале строительства 3-й очереди «Металлайн» возводил по два этажа в месяц. Но затем темпы упали до полутора этажей». По планам высотку должны достроить к началу 2009 г. «Для этого нам необходимо увеличить скорость строительства до трех этажей в месяц», — заявил гендиректор «Антея».

По его словам, нынешний подрядчик такой темп держать не мог, потому что в его распоряжении нет требуемой техники.

Напомним, ранее А. Гавриловский заявил УрБК: «Строительство третьей очереди бизнес-центра «Антей» временно приостановлено, по крайней мере видимая часть стройки. Данное решение принято из-за отсутствия разрешения на строительство. Как известно, за самовольное продолжение строительства на компанию может быть наложен большой штраф, а разрешение нам не удается получить уже достаточно долгое время. Один чиновник отправляет к другому, из одного ведомства в другое, хотя всего-то необходимо бумаги подписать. Такое чувство, что делается это намеренно, но сделать что-либо мы не можем. Вышестоящие инстанции, в том числе и суд, почему-то не хотят заниматься этой проблемой».

Заявление предпринимателя прокомментировал Константин Белков, пресс-секретарь Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области: «С бизнес-центром «Антей» было подписано мировое соглашение, никаких конфликтов в настоящее время нет. Все выпады Андрея Гавриловского в адрес чиновников, скорее всего, необоснованны. Напомню лишь, что суд обязал предпринимателя восстановить уникальный памятник архитектуры — усадьбу-ледник на улице Розы Люксембург, который был разрушен в ходе строительства «Антея». Реконструкция памятника должна быть закончена до ноября этого года».

Напомним, ранее начальник службы заказчика ООО «Лес-форум» Владимир Хореев говорил о возможности смены подрядчика на объекте: «Возможна замена подрядчика на строительстве 3-й очереди бизнес-центра «Антей». Это связано с тем, что для продолжения строительства необходим более мощный башенный кран немецкого производства, который в настоящее время готовится к установке. В двух словах, это вопрос цены. Если руководство ООО «Металлайн», с которым мы сотрудничаем с самого начала строительства бизнес-центра, одобрит работу не на своем оборудовании, а на принципиально новом в Екатеринбурге, то подрядчиками останутся они. Если нет, то подрядчик будет заменен».

Другую версию событий сразу же представили представители ООО «Металлайн».

«Работа на объекте 3-й очереди бизнес-центра «Антей», на котором наша компания выступала подрядчиком по строительству монолитного каркаса здания, приостановлена. Оборудование, в том числе и башенный кран, действительно разобрано», — сообщила УрБК Евгения Селищева, менеджер по связям с общественностью ООО «Металлайн».

«Городская прокуратура, в связи с принятием арбитражным судом решения об удовлетворении заявления Ростехнадзора, привлекла генподрядчика к административной ответственности за ведение строительства без разрешения и назначила ему наказание в виде приостановки деятельности по строительству на 90 дней. Для нас 3 месяца простоя — это очень большой срок, мы не можем оставить оборудование на площадке и людей без работы. Поэтому мы приняли решение расторгнуть договор с бизнес-центром «Антей», — добавила Е. Селищева.

«В соответствии с решением прокуратуры 14 августа 2007 года строительство приостановили на 90 дней в связи с отсутствием необходимых разрешительных документов. Как следствие, договор с заказчиком «Лес-форум» был расторгнут, персонал переведен на другие объекты, а оборудование демонтировано», — заявили УрБК в ООО «Металлайн».

«Недавно в СМИ появилась информация, исходящая от генерального директора бизнес-центра «Антей» и сотрудников компании-заказчика, которые высказывают необоснованные претензии в адрес ООО «Металлайн», — сообщил УрБК главный инженер компании «Металлайн» Дмитрий Красный.

«Сотрудники компании «Лес-форум» объясняют необходимость смены подрядчика отсутствием у ООО «Металлайн» крана необходимой высоты, а низкую скорость выполнения работ — отсутствием на объекте бетононасоса. Однако кран POTAIN MDT 178 был изготовлен на заказ и приобретен «Металлайном» специально для строительства 3-й очереди «Антея» и может выполнять работы на высоте до 200 м. После расторжения договора с «Металлайном» компания «Лес-форум» неоднократно обращалась с предложениями о покупке этого крана, поскольку такую технику невозможно приобрести на свободном рынке, только изготовить на заказ у производителя, а это длительный процесс. Что касается отсутствия бетононасоса на площадке, то его необходимость определяется объемом работ. При том уровне финансирования, которое обеспечивал заказчик «Лес-форум», башенный кран вполне справлялся с объемом бетонирования и в использовании бетононасоса не было смысла. Компания «Металлайн» имеет собственный бетононасос DAEWOO и при необходимости могла бы использовать его для выполнения работ, — подчеркнул Д. Красный. — Низкая скорость строительства 3-й очереди БЦ «Антей», на которую ссылаются представители заказчика (2 этажа в месяц), также была обусловлена объемом ежемесячного финансирования. На объектах, где заказчик платит стабильно и в полном объеме (это, например, жилой комплекс «Адмиральский», заказчиком которого выступает компания «Фин-Инвест-Строй»), «Металлайн» возводит по 5 этажей в месяц. Таким образом, низкие темпы строительства 3-й очереди «Антея» были обусловлены недостаточным и нестабильным финансированием со стороны заказчика».


Другие материалы по теме: