Ассоциация российских банков: Кредитные организации банков АКБ «Трансстройбанк» и АКБ «ЦентроКредит» подверглись «финансовому терроризму»

29 августа 2007 (13:19)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2007. В Ассоциации российских банков прошла пресс-конференция «Банки под прицелом мошенников», на которой выступили заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, президент АРБ Гарегин Тосунян, глава АКБ «Трансстройбанк» Петр Читипаховян и глава АКБ «ЦентроКредит» Андрей Тарасов. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации российских банков.

Главы двух банков рассказали о предпринятых недавно мошеннических атаках в отношении их кредитных организаций. В случае с Трансстройбанком речь шла о кредите на 250 миллионов рублей якобы на строительство современного производства, который, как позже оказалось, заемщик и не собирался возвращать. С корсчета «ЦентроКредита» в ЦБ РФ мошенники пытались списать 3 млрд рублей.

На данный момент оба банка выиграли ключевые судебные процессы, отстояв свои средства. В своем выступлении президент Ассоциации российских банков Г. Тосунян подчеркнул необходимость тщательного расследования этих случаев для изменения законодательства, ликвидации юридических пробелов, позволивших злоумышленникам зайти столь далеко в их преступных комбинациях. С ним согласился Александр Торшин, пообещав проанализировать закон о мировых судьях, который в нынешней редакции теоретически позволяет служителю первичного звена юстиции взыскивать с хозяйственных субъектов миллиардные суммы. Заместитель главы верхней палаты парламента высказался также за внесения в законодательство термина «финансовый терроризм» и соответственно за ужесточение наказания за подобные аферы, ставящие под угрозу финансовую стабильность страны.

В связи с этим Петр Читипаховян предложил создать рабочую группу с участием депутатов, работников правоохранительных органов и журналистов по выявлению, изучению и систематизации случаев мошенничества против банков и хозяйственных субъектов с целью распознавания таких попыток с самого начала. Его поддержал и Андрей Тарасов, заявив, что преступная схема по «ЦентроКредиту» может быть предпринята против любого банка.


Другие материалы по теме: