УФАС РФ по Свердловской области признало договор, заключенный ОАО «Аэропорт Кольцово» с авиакомпаниями, ущемляющим права авиаперевозчиков

29 августа 2007 (15:02)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2007. «УФАС РФ по Свердловской области признало договор, заключенный в конце минувшего года ОАО «Аэропорт Кольцово» с авиакомпаниями, ущемляющим права авиаперевозчиков», — сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель УФАС РФ по Свердловской области Татьяна Колотова.

«Дело в том, что ОАО «Аэропорт Кольцово» включило в договор ряд невыгодных для авиакомпаний условий. К примеру, аэропорт требовал 100%-ю предоплату с авиакомпаний за все рейсы до начала календарного месяца, а также мог прекратить обслуживание машин и наложить штраф в размере 100 тыс. руб. за любое нарушение договорных отношений. Также ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», согласно договору, было запрещено использовать самолеты Ил-86 на территории аэропорта. Все эти условия были признаны ущемляющими права авиаперевозчиков», — пояснила Т. Колотова.

«В результате ОАО «Кольцово» согласилось урегулировать вопрос мирным путем. Было принято решение о том, что предоплата за перевоз с авиакомпаний будет взиматься шесть раз в месяц, то есть раз в «пятидневку», требования к типам самолетов предъявляться не будут, штрафные санкции также будут отменены. Также аэропорт может лишь приостанавливать обслуживание самолетов, уведомив авиакомпанию, которой они принадлежат, за 10 дней», — отметила Т. Колотова.


Другие материалы по теме: