Главный научный сотрудник отдела комплексных проблем природопользования Института экономики УрО РАН Вячеслав Пахомов: В ближайшее время реализация проекта «Урал промышленный — Урал полярный» не принесет выгоды

29 августа 2007 (15:12)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2007. «Я считаю, что заявления организаторов проекта «Урал промышленный — Урал полярный» о том, что проект позволит обеспечить потребности страны в сырье, слишком оптимистичны и даже авантюристичны», — заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной проблемам, связанным с реализацией проекта «Урал промышленный — Урал полярный», главный научный сотрудник отдела комплексных проблем природопользования Института экономики УрО РАН Вячеслав Пахомов.

По словам В. Пахомова, в ближайшее время проект не принесет реальной выгоды.

«Проект создан исходя из расчета на проектные, а не на балансные запасы полезных ископаемых. Предприятия не станут вкладывать денежные средства в проект, создававшийся исходя из объемов прогнозных ресурсов. Об истинных размерах запасов полезных ископаемых в месторождениях можно узнать только после их освоения. Кроме того, только 10—15% прогнозных ресурсов переходит в балансные», — добавил В. Пахомов.

В. Пахомов отметил также, что реализацию проекта можно начинать только через 20 лет — примерно столько времени уйдет на все предварительные исследования и проведение многочисленных экологических, социологических, экономических исследований.

«Для реализации проекта нужны долгие и тщательные горно-геологические изыскания. Кроме того, строительство железнодорожной магистрали, предполагаемое проектом, пока бессмысленно — по ней нечего будет перевозить. Выгодна разработка только нескольких месторождений Полярного и Приполярного Урала, таких как месторождения золота, хромитов. Но для вывоза этих полезных ископаемых не требуется новая железная дорога, можно обойтись и существующими магистралями. Многие виды сырья попросту не найдут своего потребителя: можно добывать нефть, но все крупные нефтеперерабатывающие предприятия находятся на западном склоне Уральских гор, что также делает бессмысленным строительство новой железнодорожной линии», — добавил В. Пахомов.

По мнению В. Пахомова, политическая составляющая проекта «Урал промышленный —Урал полярный» превалирует над экономической.

«Наш институт не привлекают к реализации проекта, так как у нас есть истинные, а не прогнозные расчеты. Местные чиновники за счет проекта хотят показать себя с лучшей стороны перед федеральной властью, они делают громкие заявления без опоры на какие-либо научные исследования», — говорит В. Пахомов.


Другие материалы по теме: