Дело Политковской спускают на тормозах

30 августа 2007 (09:00)

Один из фигурантов дела об убийстве Анны Политковской уже освобожден следствием, у другого на момент убийства журналистки оказалось железное алиби (он сидел в тюрьме), третий вообще был арестован по другому делу, сообщает газета «Коммерсантъ».

Во вторник вечером из СИЗО был освобожден один из 11 фигурантов уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Меру пресечения частному охраннику Алексею Беркину изменил даже не суд, рассматривая кассацию адвокатов на его арест, это сделало само следствие.

Похожая история произошла и с подполковником московского УФСБ Павлом Рягузовым, которого пособником в убийстве журналистки назвал начальник управления собственной безопасности ФСБ Александр Купряжкин. Как сообщили в Московском гарнизонном военном суде, санкционировавшем по ходатайству Генпрокуратуры арест Рягузова, на судебном заседании вообще не шло речи о том, что он подозревается в причастности к убийству госпожи Политковской. «Он подозревается в должностном преступлении - превышении полномочий», - сообщили в суде, отметив при этом, что в отличие от фигурантов дела об убийстве журналистки чекист был арестован не на десять дней, а на два месяца.


Другие материалы по теме: