«Аргументы недели», Юрий Петров пишет: «Новый Град»: экскурсия по долгостроям»

30 августа 2007 (10:59)

Журналисты и правозащитники не зря называют компанию «Новый Град» одной из самых проблемных строительных компаний Екатеринбурга и Свердловской области. В черном списке недобросовестных застройщиков, созданном администрацией Екатеринбурга в марте 2006 года, «Новый Град» занимает «почетную» первую строчку.

В газетах, телепрограммах и в сети Интернет едва ли не ежедневно появляется информация о незаконченных стройках компании, обманутых ею дольщиках, о нарушении «Новым Градом» технологических требований к строительству.

Утверждения руководителя компании «Новый Град» Юрия Репеты о том, что задержка сроков строительства происходит не по вине компании, что это - нормальное явление, допускаемое всеми застройщиками, общественники и правозащитники называют ложью.

Недавно журналисты побывали на основных объектах компании и убедились, что все обвинения, выдвигаемые против «Нового Града», имеют под собой твердые основания.

Хохрякова, 72: рекордсмен среди долгостроев

На первый взгляд, дом по улице Хохрякова, 72 кажется почти законченным - в окна вставлены стеклопакеты, здание облицовано и покрашено. Вместе с тем, данный дом является самым главным долгостроем «Нового Града» - он должен был быть сдан еще 7 лет назад, в 2000 году.

Со стороны улицы Хохрякова, дом выглядит почти готовым, но если заглянуть за угол, то становятся видны голые бетонные перекрытия, свидетельствующие о том, что в ближайшее время здание сдано не будет.

Скандалы с домом на Хохрякова происходят не только на почве его долгого строительства. Возводя здание, «Новый Град» походя снес памятник архитектуры - дом инженера Е И. Шабарчина.

Долгострой на Хохрякова, 72 давно стал местом проведения пикетов, организованных правозащитниками и самими обманутыми дольщиками. Участники требуют от компании наконеи-то закончить строительство и предоставить людям квартиры.

Переулок Рощинская - Патриотов: головная боль 200 дольщиков

Площадь земельного участка по переулку Рощинская - Патриотов составляет, по оценкам специалистов, примерно 72 тыс. кв.м. Здесь «Новый Град» должен был возвести 9 многоподъездных жилых домов. Однако пока что виден только один законченный дом, а на месте второго возвышается лишь несколько этажей здания, которое должно было быть сдано еще к декабрю 2006 года.

Между тем, сложно предположить, будет ли данное строительство когда-нибудь доведено до конца. Ржавые ворота стройки находятся на запоре, около дома не видно ни одного рабочего, а из строительной техники остался только давно не работающий подъемный кран. Только немногочисленная охрана проявила активность, предприняв безуспешную попытку помешать приехавшим журналистам снимать долгострой.

«Тенденции к сдаче здания на данный момент даже не предвидится», - говорит председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер. По словам К. Брунера, в строительство дома вложило свои средства около 200 дольщиков, но все они в итоге остались без новых квартир. «Чтобы вернуть свои деньга, дольщикам необходимо срочно обращаться в суд и требовать выплаты компенсаций», - заявил К. Брунер.

Переулок Артельный: стройка так и не началась

Если на других стройках «Нового Града» можно увидеть хотя бы остовы зданий, то на перекрестке улиц Артельная и Белинского строительство даже не начиналось. Согласно рекламным материалам, на этом месте должен был появиться многосекционный жилищный комплекс «Седьмое Небо» - три дома в 23 этажа каждый, соединенные между собой галереей.

В 2007 году планировалась сдача первой секции комплекса, но вместо строительства виден только заброшенный, заросший деревьями и травой пустырь. О том, что здесь планировались какие-либо работы, с трудом можно догадаться по незаконченному забору и валяющимся в нескольких местах бетонным блокам.

«Деньги с дольщиков под данное строительство «Новый Град» начал собирать в прошлом году, однако работы так и не были начаты. Если на других объектах компании мы можем видеть хотя бы несколько построенных этажей, то здесь нет абсолютно ничего», - говорит заместитель директора «Фонда противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

Несмотря на то, что недобросовестность застройщика очевидна, квартиры, предлагаемые компанией в еще не существующих домах, до сих пор продаются - люди соблазняются небывалой дешевизной жилья.

«Я хотел бы предостеречь людей от вложения средств в стройки «Нового Града». Дольщики не получат ни квартиры, ни экономии своих денег, а только окажутся обманутыми», - говорит А. Сюткин.


Другие материалы по теме: