Проректор по учебной работе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Максим Марамыгин: Постановление, утверждающее концепцию государственной поддержки образовательного кредитования, пока не имеет конкретных механизмов реализации

30 августа 2007 (13:20)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2007. «Постановление «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» хотя уже и принято, но пока остается лишь документом. Конкретных механизмов по его реализации пока нет», — заявил проректор по учебной работе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Максим Марамыгин.

«Сама идея, безусловно, очень актуальна и востребована, но остается масса открытых вопросов. Пойдут ли банки на предоставление кредитов, каким образом будут привлекаться поручители и много других», — отметил М. Марамыгин.

Напомним, правительство РФ одобрило постановление, утверждающее концепцию государственной поддержки образовательного кредитования. Согласно постановлению, заемщик может самостоятельно выбрать кредитное учреждение, в программе участвуют все вузы, имеющие государственную аккредитацию. В качестве поручителя может выступить поручитель банка по образовательным кредитам либо потенциальный работодатель. Требования, предъявляемые к поручителям: опыт работы от трех лет и удовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденные аудиторскими заключениями. В случае невозврата поручитель обязан оплатить всю сумму, вместе с тем правительство обязуется компенсировать поручителям до 10% от суммы образовательных кредитов, в которых он выступил в лице поручителя.

Документ ограничивает максимальный размер ставки по образовательным кредитам — не более 10%, а также запрещает дополнительные комиссии и штрафы.


Другие материалы по теме: