Ассоциация региональных банков России рассмотрела проект положения «О порядке проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию»

6 марта 2007 (11:03)

УрБК, Москва, 06.03.2007. Ассоциация региональных банков России рассмотрела проект положения «О порядке проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию». В письме Ассоциации в Минэкономразвития России отмечается, что образовательный кредит предусматривается для оплаты не только основного высшего образования, но и дополнительного, а также для оплаты сопутствующих расходов в период обучения.

По мнению экспертов Ассоциации, для реализации программы по поддержке предоставления образовательных кредитов необходимо внести изменения в нормативные акты Банка России в части формирования резервов на возможные потери по ссудам, так как существующие подходы к оценке потенциальных заемщиков не способствуют массовому предоставлению образовательных кредитов. Также необходимо предоставить гарантии по таким кредитам Правительством РФ (субъектами Федерации) в полном объеме, поскольку государство является основным заказчиком проекта.

Кроме того, банки Ассоциации предлагают увеличить срок проведения эксперимента до 7 лет. Срок обучения в высших учебных заведениях составляет в среднем 5 лет. Для того, чтобы оценить риски и определить собственные совокупные издержки банков, связанные с предоставлением и невозвратом кредитов, необходимо дополнительное время хотя бы на протяжении 2 лет. Следует также описать механизм взаимодействия между заемщиком, банком, поручителем и высшим учебным заведением, если место жительства заемщика и местонахождение учебного заведения находятся в разных регионах, (т. е. в каком регионе должен находиться поручитель и банк-кредитор). Можно также снизить срок на досрочное погашение задолженности, увязав его с требованиями статьи 10 проекта Федерального закона «О потребительском кредите». В проекте следует указать срок возврата образовательного кредита и пояснить, продлевается ли отсрочка гашения кредита и процентов за пользование им в случае ухода студента в академический отпуск, в случае отчисления за неуспеваемость, имеет ли право банк-кредитор требовать досрочного погашения кредита.

Кроме того, эксперты отмечают, что государство могло бы предложить в рамках невостребованных специальностей или в рамках социальной политики прямое кредитование через систему банков с государственным участием, которая тоже достаточно хорошо апробирована на примере кредитования малого бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: