«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Уралмаш» начал мозговой штурм»

30 августа 2007 (11:47)

Машиностроительная корпорация пытается восстановить инжиниринговый центр

Российская машиностроительная корпорация «Уралмаш» приступила к формированию инжинирингового центра. Как заявил вчера ее гендиректор Назим Эфендиев, в ближайшее время компания может выкупить у «Северстали» ООО «Уралмаш-Металлургическое оборудование» (Екатеринбург). Аналитики отмечают, что для компаний сделка взаимовыгодна. Для «Северстали» это удачный шанс продать непрофильный актив, для «Уралмаша» — повысить качество металлургического оборудования, чтобы восстановить утерянные позиции на рынке.

Вчера генеральный директор машиностроительной корпорации «Уралмаш» Назим Эфендиев заявил, что между корпорацией и «Северсталью» подписан предварительный протокол о покупке 100% доли «Уралмаш-Металлургическое оборудование», которое специализируется на разработке, проектировании оборудования и размещении заказов. «Формально сделка пока не завершена, поэтому не могу назвать ее стоимость. Но уже понятно, что покупка «Уралмаш-МО» — это вопрос дней, недель», — отметил господин Эфендиев. Инвесторами сделки выступят акционеры корпорации — Газпромбанк и Металинвест.

Новый актив, как отметил Назим Эфендиев, должен стать основой инжинирингового центра корпорации «Уралмаш-Инжиниринг», в которую войдет также конструкторское подразделение ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», «остатки конструкторского подразделения самого «Уралмаша». «Глава «Уралмаша» не исключил, что впоследствии в инжиниринговую корпорацию могут войти и иностранные компании, занимающиеся разработкой и проектированием оборудования. «По крайней мере мы сейчас обсуждаем такие варианты», — сказал господин Эфендиев.

«Ъ» ЗАО «Российская машиностроительная корпорация «Уралмаш» (зарегистрировано 6 июля в Екатеринбурге) создается на производственных площадках Уралмашзавода и ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Это будет СП компаний ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и ООО «УК «Металлоинвест». От ОМЗ в СП войдут ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения», ООО «УралмашСпецсталь», ООО «ОМЗ-Дробильно-размольное оборудование» и ООО «ОМЗ-Кран». От «Металлоинвеста» — ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (Орск). Доли в новой компании будут распределены между организаторами в соотношении 50% на 50%. Закрытие сделки по формированию СП ожидается в ближайшие месяцы. Капитализация совместной компании превысит $225 млн.

Стоит отметить, что «Уралмаш-МО» ранее принадлежал Уралмашзаводу, но в 2003 году инжиниринговое подразделение было продано Группе «Северстальмаш» Алексея Мордашова. Тогда в «Северстальмаше» заявляли, что приобретение «Уралмаша-МО» позволит завершить формирование инжинирингового комплекса компании. Вчера решение продать этот актив «Северстали» (входит в Группу «Северстальмаш») не стали комментировать.

Но, как отмечают отраслевые аналитики, предстоящая сделка для металлургов — достаточно удачный вариант избавиться от непрофильного актива. «Господин Мордашов прекрасно понимает, что сейчас на металлургическом рынке гораздо проще развивать активы “металлмайнинг” (сырьевые активы), а также повышать в общем объеме выпуска продукции долю высокомаржинальных продуктов — оцинкованной и покрытой полимерами стали. Поэтому теперь этот машинострительный актив несколько не вписывается в стратегию «Северстали», — считает ИК «Антанта-Капитал» Евгений Рябков.

В то же время покупка этого актива сегодня крайне необходима и «Уралмашу», которому сейчас важно восстановить утерянные позиции на рынке металлургического оборудования. «По сути, без “Уралмаша-МО” новая корпорация не сможет конкурировать даже на российском рынке металлургического оборудования, так как металлургам нужны сегодня новые технологии, которых у екатеринбургского завода уже давно нет», — отметил начальник отдела машиностроения свердловского министерства промышленности Александр Макаров. «Поэтому переговоры о покупке «Уралмаша-МО» начались одновременно с обсуждением планов создания корпорации», — добавили в региональном минпроме.

Господин Эфендиев, со своей стороны, соглашается, что качество продукции Уралмашзавода зачастую ниже, чем у китайских, украинских, а порой и российских производителей. По его мнению, именно это мешает компании выступать даже подрядчиком при выполнении крупных заказов иностранных производителей метоборудования. «Без полноценного инжинирингового центра мы не сможем претендовать на полноценное партнерство в реализации крупных проектов», — отметил глава «Уралмаша».


Другие материалы по теме: