УК «Металлоинвест» и Объединенные машиностроительные заводы завершили сделку по созданию ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш»

22 октября 2007 (16:01)

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2007. Между УК «Металлоинвест» и Объединенными машиностроительными заводами завершена сделка по созданию совместного предприятия — ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш».

Как сообщает пресс-служба МК «Уралмаш», учредители внесли в уставный капитал пакеты акций и денежные средства в оплату своих долей, которые распределены между сторонами 50 на 50 %. Капитализация МК «Уралмаш» превышает $ 225 млн.

ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» зарегистрировано 6 июля 2007 г. в Екатеринбурге. Со стороны ОМЗ в СП вошли ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения», ООО «УралмашСпецсталь», ООО «ОМЗ — Дробильно-размольное оборудование» и ООО «ОМЗ-Кран»; со стороны Металлоинвеста — ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Все активы, вошедшие в корпорацию, станут единым производственным комплексом. Новая компания становится одним из лидеров быстрорастущего отечественного рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики.

Генеральным директором МК «Уралмаш» назначен Назим Эфендиев. По его словам, «создание такой крупной компании вызывает у наших партнеров положительную реакцию, потому что они рассматривают это как чуть ли не последний шанс сохранить в России собственного производителя оборудования».

В основе стратегии развития МК «Уралмаш» — создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

Клиентами машиностроительной корпорации «Уралмаш» являются лидеры российской промышленности: «Металлоинвест», «ЕвразХолдинг», ММК, «Северсталь», НЛМК, ОЭМК, УГМК, ОМК, ТМК, Качканарский ГОК «Ванадий», «Норильский никель», «Евроцемент-групп» и другие.


Другие материалы по теме: