Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Урожайность зерна в прошлом году была выше на 2—3 центнера с гектара

30 августа 2007 (15:53)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2007. «Перспективы на урожай в этом году хорошие, но не лучшие. В прошлом году урожайность была на 2—3 центнера с гектара выше», — заявил на сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

«Подвела погода весной и в начале лета: растения замерзали и находились под холодными дождями. Поэтому урожай на зерновые виды не будет больше, чем мы его прогнозировали, хотя мы больше вложили и лучше сделали работу по посевам и уходу за посевами. Урожай картофеля и овощей будет на уровне прошлого года. По зерну идет минус 2—3 центнера. Выровняться до уровня прошлого года поможет то, что в этом году было посеяно больше на 9 тысяч гектар, чем в прошлом году», — сообщил также С. Чемезов.

«Урожай еще созревает. Уборка задержалась уже на 10 дней по сравнению с прошлым годом. Уборка урожая уже исполнена на 24% и пока составляет 18 центнеров с гектара по зерну», — добавил С. Чемезов.


Другие материалы по теме: