Роспотребнадзор предписал снять с реализации ряд продуктов питания импортного производства

31 августа 2007 (12:44)

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2007. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко предписал снять с реализации ряд продуктов питания импортного производства.

В распоряжении указано, что Генеральный директорат здравоохранения и защиты прав потребителей Еврокомиссии направил экстренное уведомление в органы таможенного и санитарного контроля Австрии, Греции, Нидерландов, Польши, Швеции, Испании, Чехии, Венгрии, Италии и Канады о необходимости изъятия из торговых сетей шоколадного соевого напитка фирмы NATUMI — SOJADRINK SCHOKO ENERBIO (Германия). В уведомлении указано, что компания NATUMI — SOJADRINK SCHOKO ENERBIO для производства данного напитка использовала сырье (гуаровую смолу) индийской фирмы UNIPEKTIN, в составе которой обнаружены токсичные вещества диоксин и пентахлорофенол.

Дополнительно сообщено о добровольном отзыве с германского рынка партии молочной продукции компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO в связи с использованием при их изготовлении пищевых добавок (гуаровой смолы) из Индии, также загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.

Указанная германская продукция (фруктовые йогурты) была ранее поставлена в ряд стран Евросоюза и Российскую Федерацию.

Кроме того, поступила информация о поставках в страны Евросоюза из Швейцарии пищевой добавки VIDOCREM B (гуаровая смола) из Индии, также загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.

Помимо этого, Финляндия уведомила о выявлении повышенного содержания диоксина в 15%-ных кулинарных сливках компании «Валио».


Другие материалы по теме: