Роспотребнадзор запретил реализацию продуктов питания, содержащих гуамаровую камедь (Е 412)

21 сентября 2007 (12:42)

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2007. Как сообщили УрБК в пресс-службе Центрального екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на основании поступившей информации от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (постановление главного государственного санитарного врача РФ № 64 от 30.08.2007 г. «О пищевой продукции, при изготовлении которой использовалась гуамаровая камедь (Е 412) с повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола») юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо снять с реализации следующие продукты питания:

1) шоколадный соевый напиток фирмы NATUMI–SOJADRINKSCHOKOENERBIO (Германия);

2) молочная продукция компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO;

3) 15%-е кулинарные сливки компании «Валио» (код продукта 209534, срок годности до 17.10.2007 или ранее), содержащие гуамаровую камедь, которая в списках ингредиентов на этикетке (контрэтикетке) продукции обозначается как Е 412 или пищевая добавка «Видокрем В», «Видокрем D».

Как сообщили в пресс-службе, в данных продуктах питания использовалась гуаровая камедь (Е 412) с повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола, что может негативно отразиться на здоровье человека. При проведении надзорных мероприятий будет установлен контроль за выполнением постановления.


Другие материалы по теме: