Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Надзорные органы должны заставить таких недобросовестных застройщиков, как ЗАО «УК «Новый Град», заботиться о людях

3 сентября 2007 (16:28)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2007. «Надзорные органы должны заставить таких недобросовестных застройщиков, как ЗАО «УК «Новый Град», заботиться о людях», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

По словам В. Ганьжина, жители домов, построенных ЗАО «УК «Новый Град» с нарушением норм и правил строительства, постоянно обращаются во все инстанции с просьбой помочь устранить нарушения, допущенные недобросовестным застройщиком.

Напомним, что дом по ул. Патриотов, 6/1, был сдан ЗАО «УК «Новый Град» с многочисленными недоделками: теплоснабжение дома не было отрегулировано, в трубах отсутствовали фильтры, в результате чего трубы за два года эксплуатации оказались засорены. Также в доме были нарушены правила пожарной безопасности: между мансардой, расположенной на 6-м этаже дома, и чердаком проложено тонкое перекрытие из деревянных досок, ничем не защищенное от возгорания. Кроме того, в вертикальных и горизонтальных перекрытиях дома образовались трещины, а грунт под ним сильно просел, что может привести к обрушению здания. Сами жильцы в своих обращениях утверждают, что находятся в постоянном страхе за свою безопасность.

«На многие заявления жильцов из прокуратуры и других надзорных органов либо вообще не приходит ответов, либо они оказываются бессодержательными: в них говорится о том, что обращения перенаправляются в другие инстанции», — добавил В. Ганьжин.

Тем не менее на ряд жалоб жильцов надзорные органы отреагировали.

Как ранее сообщало УрБК, Управление Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Свердловской области рассмотрело обращение жителей дома по ул. Патриотов, 6/1, по поводу нарушения ЗАО «УК «Новый Град» технических требований к строительству здания. Как сообщается в ответе Управления ГПН ГУ МЧС РФ по Свердловской области на заявление жильцов дома, факт нарушения требований норм и правил пожарной безопасности полностью подтвердился в ходе произведенной проверки, а начальнику ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» сотрудниками ОГПН Чкаловского района вручено предписание с требованием устранить нарушения.

«Это один из немногих конструктивных ответов, который мы получили за все время, пока стоит дом», — говорит В. Ганьжин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. На председателя совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» заведено уголовное дело по статье «Мошенничество».


Другие материалы по теме: