Более 150 хозяйствующих субъектов попали в Реестр недобросовестных поставщиков, составленный ФАС РФ

4 сентября 2007 (16:13)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2007. Более 150 хозяйствующих субъектов на сегодняшний день попали в Реестр недобросовестных поставщиков, который Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) совместно с Федеральной службой по оборонному заказу (Рособоронзаказ) ведет с августа 2007 года.

Согласно ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в Реестр включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных или муниципальных контрактов. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

В случае поступления сведений об уклонении участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта и отсутствия подтверждающих это документов, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязан проверить факт уклонения. В случае подтверждения федеральный орган исполнительной власти размещает сведения о компании в Реестре недобросовестных поставщиков.

Одновременно при рассмотрении вопроса о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ФАС России проводит проверку действий заказчика на предмет соблюдения им норм законодательства о госзаказе.

По словам начальника управления контроля за размещением госзаказа ФАС России Михаила Евраева, «в случае неоднозначности и недостаточности документов, подтверждающих факты нарушений со стороны участника размещения заказа, мы всегда проводим тщательную проверку с приглашением как заказчика, так и компании-поставщика. Все неподтвержденные факты рассматриваются в пользу добросовестности поставщика».

Компании, которая попадает в Реестр, будет отказано в допуске к участию в торгах в течение двух лет, если такое требование будет прописано заказчиком в условиях размещения заказа. Это значит, что у заказчиков появился еще один инструмент защиты от недобросовестных компаний, как отмечается в сообщении.


Другие материалы по теме: