Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал к исполнению стратегический проект «Городская земля»

4 сентября 2007 (16:01)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2007. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал к исполнению стратегический проект «Городская земля».

Среди задач, обозначенных в документе, — формирование земельных участков как объектов недвижимости и инвестиционно привлекательного товара, создание и поддержание в актуальном состоянии информационной системы, формирование экономически обоснованной и эффективной системы земельных платежей, контроль над соблюдением законодательства, а также охрана земель.

По сообщению председателя земельного комитета Алексея Кожемяко, на сегодняшний день в соответствии с данными Единого государственного реестра земель на территории Екатеринбурга зарегистрировано более 94 тысяч земельных участков. 15 тысяч из них уже прошли процедуру межевания, то есть их границы установлены на местности, их площадь точно определена, они индивидуализированы как объекты недвижимого имущества. Остальным участкам еще предстоит пройти эту процедуру. Среди них около восьми тысяч земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома. После формирования участка они перейдут в общую долевую собственность владельцев помещений. В том числе участки, попадающие под упрощенную процедуру оформления права собственности гражданами, предусмотренную так называемой «дачной амнистией». На данный момент на территории Екатеринбурга расположено более 600 коллективных садов общей площадью 4 700 гектаров и около 15 тысяч земельных участков, на которых находятся индивидуальные жилые дома.

Реализация стратегического проекта «Городская земля» рассчитана на период до 2015 года.


Другие материалы по теме: