«Областная газета», Леонид Поздеев пишет: «Депутаты поддержали губернаторский законопроект»

6 сентября 2007 (11:29)

Распределение дополнительных доходов, полученных благодаря успешной работе всего хозяйственно-экономического комплекса Среднего Урала в нынешнем году, стало основной темой состоявшегося вчера внеочередного заседания областной Думы.

Заседание состоялось по распоряжению председателя областной Думы Николая Воронина, который не только открыл заседание нижней палаты законодательного органа области, но и выступил с докладом по первому вопросу повестки дня. Речь шла о представителях областной Думы в составе согласительной комиссии для преодоления разногласий по изменениям в закон «От установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

Сами изменения в этот закон депутаты приняли уже после того, как заслушали доклад по второму вопросу повестки дня заместителя председателя думского комитета по бюджету, финансам и налогам Асхатя Масаева. Обсуждение изменений прошло достаточно спокойно, поскольку к их рассмотрению депутаты обращаются уже не в первый раз.

Основным же из 15 включенных в повестку дня вчерашнего заседания облдумы пунктов, безусловно, стал третий. Перед его обсуждением с докладом по предложенному губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем законопроекту о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2007 год» выступила министр финансов Свердловской области Мария Серова.

Министр отметила, что доходы областного бюджета за 2007 год предлагается увеличить на 6 миллиардов 260 тысяч рублей, причем основной прирост (2 миллиарда 39 миллионов рублей) дали региональной казне во втором полугодии поступления от налога на доходы физических лиц.

Более чем на один миллиард рублей увеличились поступления по налогу на имущество организаций, почти 490 миллионов рублей сверх планировавшихся ранее сумм принесли в бюджет области доходы от акцизов, ь том числе на бензин, дизельное топливо, алкогольную продукцию. На 358 миллионов рублей увеличились доходы от использования имущества, находящегося в областной собственности, и более чем на миллиард - субсидии от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральных целевых программ и др.

Рост доходов позволил увеличить расходы областного бюджета. Изменениями в закон предусмотрены дополнительные расходы на образование и здравоохранение, на профессиональное обучение безработных и на профессиональную ориентацию молодёжи, на капитальное строительство социально значимых объектов (в том числе в муниципальных образованиях области), на ремонт и эксплуатацию автодорог, на субсидии сельским товаропроизводителям и т.д. Более одного миллиарда рублей дополнительно получит Екатеринбург на строительство метро, реконструкцию автодорожного хозяйства, 2,3 миллиарда (37 процентов всей суммы бюджетного профицита) направляются в муниципальные образования.

Хотя, как отметил Н.Воронин, депутаты впервые за всю историю Законодательного Собрания области рассмотрели изменения в бюджет текущего года уже в начале сентября (что очень важно для всего хозяйственно-экономического комплекса), рассмотрение законопроекта прошло оперативно, его положения не вызвали никаких вопросов. Правда, для этого многим депутатам ещё в середине августа пришлось прервать свой отпуск для работы в министерствах. Все параметры тщательно и скрупулезно согласовывались и уже на стадии подготовки прошли два предварительных рассмотрения («нулевых чтения»).

Н.Воронин выразил от имени депутатов огромную благодарность губернатору и правительству области, которые многие замечания и предложения законодателей учли изначально в проекте, представленном М.Серовой.

«Профицит бюджета — очень позитивный момент, — отметил спикер облдумы. — Значит политика, проводимая губернатором и правительством, изменения в законодательство, принимаемые депутатами Законодательного Собрания Свердловской области, приносят свой результат. Развивается экономика, растут зарплаты бюджетников, выходят из тени зарплаты людей, занятых в промышленности, торговле и сфере обслуживания.

На вчерашнем заседании депутаты внесли также изменения в некоторые областные целевые программы и рассмотрели во втором и третьем чтениях ряд других законопроектов.


Другие материалы по теме: