Среди вузов России будет проводиться конкурс на размещение государственного задания на подготовку специалистов с высшим образованием

5 сентября 2001 (15:06)

Вчера вышло постановление Правительства РФ «О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием». Как сообщает газета «КоммерсантЪ», начиная с 2003 г. бюджетные деньги будут получать только те вузы, которые прошли конкурс на право обучения заказанного правительством количества студентов определенных специальностей. Согласно постановлению, к 12 февраля 2002 г. Министерство образования, Министерство труда и Министерство экономического развития должны составить правила проведения конкурса на право получения вузами государственной поддержки. Основная схема конкурса такова, что вузы должны доказывать государству, что именно они смогут наилучшим образом подготовить специалистов. При этом разницы между государственными и частными образовательными учреждениями делаться не будет. Списки специалистов, необходимых государству, будут регулярно составляться и обновляться (один раз в 2 – 3 года).

«В условиях рыночной экономики разумно переводить вузы на рыночные отношения», – заявил в интервью УрБК ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, комментируя постановление Правительства РФ «О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием». «Данный проект обсуждался уже давно, но без соответствующей координации он обречен на провал. Кроме того, его реализация потребует разработки четких критериев конкурсного отбора во избежание коррупции и необъективности при отборе вузов и специальностей для бюджетного финансирования», – считает С. Набойченко. По его словам, «в перспективе эти меры способны тонизировать вузы, заставить их стремиться улучшить качество образования и поднять свой авторитет». «Опасения же общественности по поводу сокращения количества бюджетных мест необоснованны, поскольку государство сейчас заинтересовано в занятости молодёжи и в получении ею качественного образования», – считает С. Набойченко.


Другие материалы по теме: