Темпы реализации в Свердловской области приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части обеспечения жильем молодых специалистов названы низкими

10 сентября 2007 (13:22)

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2007. Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. На повестку был вынесен единственный вопрос: реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части обеспечения жильем молодых специалистов. С. Чемезов подчеркнул, что губернатор и областное правительство обеспокоены низкими темпами реализации этой социально значимой программы.

В частности, в 2007 году в областном бюджете было заложено 100 млн рублей на обеспечение жильем селян. Из них 60 млн — субсидии муниципалитетам на строительство и приобретение жилья для молодых специалистов, 35 млн рублей — средства на строительство жилья для всех нуждающихся, 5 млн — на софинансирование строительства жилья. Кроме того, из федерального бюджета на эти цели направлено 52 млн рублей.

Однако сегодня в списках на получение жилья стоят только 80 молодых семей. Из 60 млн, заложенных на субсидии, муниципалитеты пока использовали чуть больше половины. Так, Ачитскому и Сысертскому городским округам предстоит более тщательно оформить документы, подаваемые в Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства. Байкаловский городской округ пока не приступил к освоению выделенных средств, а Ирбитское муниципальное образование, Камышловский муниципальный район и Каменский городской округ даже не подали заявки на получение средств. Арамильский, Волчанский, Тугулымский и Туринский городские округа отказались от участия в программе.


Другие материалы по теме: