Министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов: Переезд Екатеринбургского мукомольного завода и реконструкция железнодорожного узла не повлекут роста цен на хлеб

11 сентября 2007 (14:28)

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2007. «Екатеринбургский мукомольный завод будет перенесен за пределы Екатеринбурга. Город развивается, и по программам развития Екатеринбурга в этом месте должна располагаться рекреационная зона, где граждане смогут прогуляться и отдохнуть. На высшем политическом уровне губернатором Свердловской области и правительством области было принято решение о выносе мукомольного производства за пределы города. В настоящий момент мы решаем вопросы с будущими инвесторами проекта. Правительство области готово продать свой пакет акций и за счет этих денег выкупить Арамильский мукомольный комбинат. Завод в Арамиле, в принципе, готов к работе, однако требует технического переоснащения», — заявил УрБК министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов.

«Другая причина переноса производства — реконструкция екатеринбургского железнодорожного узла. К следующему году станция Свердловск-Товарная обслуживаться не будет, а именно эта железнодорожная ветка является путем доставки продукции. Но независимо от того, какие будут пути доставки, цены на муку не изменятся. Ведь цены определяются не сложившимися условиями, их определяет рынок. По статистике, Екатеринбургский мукомольный завод устанавливает цену даже ниже, чем у других производителей», — добавил С. Чемезов.

«Вообще, оснований для паники и взвинчивания цен нет. На сегодняшний день в целом по России произведено уже на 6 миллионов тонн зерна больше по сравнению с прошлым годом. Конечно, есть ориентировка на мировые цены, но цена должна быть экономически обоснованна: производитель должен окупать свои затраты и получать прибыль. Мы встали на курс стабилизации цен в области и обратились к производителям с просьбой ограничить повышение цен», — добавил также С. Чемезов.


Другие материалы по теме: