МТУ Ростехнадзора РФ по УРФО: ЗАО «Русский хром 1915» значительно превысило норму сброса сточных вод, за что и было привлечено прокуратурой к уголовной ответственности

11 сентября 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2007. «ЗАО «Русский хром 1915» действительно имело разрешение на сброс отходов производства в водоем, но разрешение обязывало делать это исключительно в пределах установленных лимитов. Однако предприятие значительно превысило норму сброса, за что его руководство было привлечено прокуратурой к уголовной ответственности. Плановые проверки на предмет выявления нарушений требований Ростехнадзора будут продолжены», — заявил УрБК пресс-секретарь регионального отделения Ростехнадзора РФ Артем Кагародов.

Напомним, на минувшей неделе Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО распространило информацию о возбуждении уголовного дела по факту сброса ЗАО «Русский хром 1915» в реку Чусовая сточных вод с содержанием химических соединений в концентрации, превышающей предельно допустимые нормы.

В районе поселка Магнитка под Первоуральском по указанию Управления Генеральной прокуратуры РФ в УРФО прокуратурой Свердловской области была проведена проверка, в ходе которой вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «Русский хром 1915».

Сегодня пресс-служба ОАО «УК «РосСпецСплав», в состав которого входит ЗАО «Русский хром 1915», распространила пресс-релиз, в котором фактически заявила, что сброс сточных и дренажных вод в водоем будет продолжен.

«Сброс сточных и дренажных вод в реку Чусовая осуществляется ЗАО «Русский хром 1915» на основании разрешения, выданного МТУ Ростехнадзора по УрФО», — заявили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: