ЗАО «Русский хром 1915» продолжает нарушать законодательство

11 октября 2007 (14:26)

Арбитражным судом Свердловской области удовлетворено заявление свердловского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении к административной ответственности ЗАО «Русский хром 1915» по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурорской проверкой было установлено, что ЗАО «Русский хром 1915» имеет лицензию, на основании которой предприятию разрешается размещать на свалке промышленных отходов определенные виды отходов от собственного производства. Вместе с тем в нарушение условий этой лицензии предприятие осуществляло деятельность по сбору и размещению на собственной свалке отходов, принимаемых от других организаций, чем нарушило требования законодательства о лицензировании.

Постановлением арбитражного суда ЗАО «Русский хром 1915» оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Напомним, что ЗАО «Русский хром 1915» уже неоднократно нарушало законодательство. Так, в июле 2007 года МТУ Ростехнадзора по УрФО выявило 14 нарушений законодательства об охране окружающей среды в работе ЗАО «Русский хром 1915». Предприятие не согласовало в МТУ Ростехнадзора по УФО паспорта на опасные отходы производства и потребления. При обследовании мест временного размещения отходов выявлено, что отработанные ртутные лампы хранятся ненадлежащим образом, отработанное масло в емкости 20 л хранится в контейнере для промышленного мусора.

При обследовании территории были обнаружены участки, загрязненные нефтепродуктами, а также выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах, вследствие чего к административной ответственности были привлечены начальники железнодорожного цеха и цеха подготовки производства за загрязнение почвы отработанными нефтепродуктами, юридическое лицо — за неуплату компенсации за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки, за сброс сточных вод в реку Чусовую с превышением установленных нормативов временно согласованных сбросов.

Кроме того, ЗАО «Русский хром 1915» нарушило законодательство в сентябре 2007 года, сбросив в реку Чусовую сточные воды с содержанием химических соединений в концентрации, превышающей предельно допустимые нормы, что повлекло загрязнение водного объекта и находящейся в нем рыбы экологически опасными веществами.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 Уголовного кодекса России «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды», санкция которой предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до пяти лет.


Другие материалы по теме: