Путин осадил «преемников»

13 сентября 2007 (09:42)

Выбрав Виктора Зубкова в качестве нового главы правительства, президент России Владимир Путин намеренно оставил открытым главный вопрос – о том, кто станет его преемников на президентских выборах в марте и сигнализировал Иванову и Медведеву, что он все еще у власти, пишет в четверг британская газета The Times.

Если бы Путин назначил премьер-министром Сергея Иванова, это выглядело бы как сигнал того, что он уже указал на преемника, и мог начать передавать ему власть. Вместо этого Путин, похоже, сообщает Иванову и другому претенденту, Дмитрию Медведеву, что в полной мере остается у власти, пишет газета.

Иванов в беседе с иностранными журналистами после назначения Зубкова выглядел уверенным и расслабленным и сказал только, что Зубков – это хорошо сбалансированный выбор.

Высокопоставленные источники газеты в Кремле дали понять, что Путин хотел бы избежать впечатления, что он лично укажет на преемника - так же, как он сам бы выбран президентом Борисом Ельциным в 1999 году. Они предположили, что на выборах будет несколько кандидатов и решающую роль сыграет «Единая Россия». Если так, пишет корреспондент The Times, то это огромный шаг России вперед к «нормальному европейскому пути выбора президента


Другие материалы по теме: