Прибывший в Красноярск по приглашению UC RUSAL футуролог Мичио Каку выступил с лекцией «С алюминием в будущее. Новые технологии – новые возможности»

13 сентября 2007 (15:56)

11 сентября, в рамках III Международной конференции-выставки «Алюминий Сибири» во Дворце культуры и спорта металлургов состоялось выступление ученого с мировым именем, выдающегося физика-теоретика Мичио Каку «С алюминием в будущее. Новые технологии – новые возможности».

Известный всему миру футуролог, приехавший в Красноярск по приглашению UC RUSAL, рассказал о том, какие удивительные сюрпризы ожидают нас в самом недалеком будущем: всего через двадцать лет автомобили смогут летать по воздуху, будут найдены ответы на вечные загадки Вселенной, а компьютеры научатся читать мысли…

Кибернетический механизм не сможет заменить человека в ближайшие сто лет. Об этом сегодня в Красноярске, на ХIII Международной конференции-выставке «Алюминий Сибири», заявил американский ученый-футуролог Мичио Каку. По его словам, сейчас в мире все большее развитие получают компьютерные технологии. С их помощью человечество сможет избавиться от болезней, старости, дорожно-транспортных происшествий.

По информации д-ра Каку, уже сейчас ученые умеют удвоить жизнь насекомых и некоторых животных, удаляя их гены, отвечающие за старение. Проводятся исследования в сфере «умной» медицины. Так, как сообщил футуролог, в ближайшее время компьютерные чипы будут вживляться в домашние унитазы, которые, в свою очередь, смогут диагностировать различные заболевания своих хозяев, плоть до онкологических, на ранних стадиях, а также будет давать рекомендации по рациону питания. В одежду также будут встраиваться компьютерные чипы, которые в случает ДТП или катастрофы смогут самостоятельно вызвать скорую помощь и милицию.

Кроме того, ведутся разработки по выращиванию человеческих органов. В этих исследованиях используется пластик, из которого создают орган нужной формы, а затем вживляют в него настоящую клетку. Она разрастается, а пластик в ней растворяется. После этого орган можно пересаживать больному. Тем не менее, «до полной «кибернитизации» человека еще далеко», - считает ученый. - как минимум в ближайшее столетие суперчеловек точно не появится.

Напомним, Мичио Каку - автор нескольких нашумевших научных работ и более 70 научных статей, опубликованных в ведущих мировых журналах по физике. Он также известен как автор научно-популярных бестселлеров «За пределами Эйнштейна», «Видения», «Гиперпространство» и «Параллельные миры».

Его выступление под названием «С алюминием в будущее» в Красноярске состоялось в рамках ХIII Международной конференции-выставке «Алюминий Сибири», организованной компанией «РУСАЛ» и Научно-технологическим центром «Легкие металлы». Как считает Каку, алюминий - важнейший металл будущего, из которого создаются и будут создаваться новейшие компьютерные технологии.

Американец японского происхождения предсказывает будущее. Причем делает это, основываясь на конкретных научных фактах. И прогнозы его сбываются. Компания Русал пригласила профессора Каку приоткрыть для красноярцев завесу тайны хотя бы над несколькими десятилетиями.

На лекции знаменитого японца аншлаг покруче, чем на премьере фантастического фильма. Тем более, что речь идет как раз о будущем. Всемирно известный физик-футуролог рассказал, каким видит мир лет эдак через 10. Во-первых, по мнению Мичио Каку, резко возрастет по численности так называемый средний класс - люди во всем мире стремятся жить хорошо. А Интернет - как воздух - будет буквально повсюду и почти бесплатно. Компьютеры тоже станут доступны даже самым бедным.

Мичио Каку: Для этого необходимо будет одеть специальные очки, чтобы слушать музыку, смотреть фильмы, узнавать данные об окружающей среде. В автомобиле не нужен будет водитель: они сами будут управляться самой современной системой JPRS. Первичное медицинское обследование можно будет пройти с помощью одежды, в которую будут встроены электронные чипы.

Люди забудут о существовании многих болезней, таких, как рак. Также исчезнет и понятие ДТП: ни тебе дорожных пробок, ни аварий. Металлом будущего ученый назвал алюминий - за прочность, легкость и стойкость к коррозии. Из него будут делать телекоммуникации, антенны, спутники, роботы, компьютеры. Впрочем, очень скоро изобретут и другие высокопрочные материалы. Но особенно далеко вперед шагнет медицина: искусственно выращенные сердце, почки и печень, по мнению футуролога, близкая реальность. Причем все свои прогнозы Мичио Каку делает исключительно основываясь на научных фактах. Он утверждает, что до сих пор почти ни разу не ошибался. Что же касается России, то тут ученый осторожен: сказал, что будущее нашей страны еще не написано. Хотя есть все шансы остаться великой державой.


Другие материалы по теме: