Доктор Мичио Каку: Алюминий — металл будущего

1 октября 2007 (12:20)

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2007. «Алюминий — металл будущего. Автомобили, компьютеры, самолеты, приборы уже к 2020 г. будут сделаны из алюминия — металла XXI века», — заявил американский физик-теоретик Мичио Каку в ходе традиционной конференции «Алюминий Сибири», проведенной в Красноярске компанией «РУСАЛ».

Мичио Каку уверен, что в ближайшие сто лет потребность в алюминии увеличится: «Сотни миллионов людей, например в Китае и Индии, на наших глазах превращаются в средний класс, и их потребность в изделиях из этого металла резко возрастет. Глобальное потепление рано или поздно заставит людей изобрести новые виды топлива. Глобальными станут коммуникации: компьютерные сети опутают весь мир, и для них будет нужно все больше и больше алюминия. Развитие космических технологий потребует еще большего производства металла. Понадобится все больше энергии для нужд строительства — уже сейчас 50 % населения Земли, по данным ООН, живет в мегаполисах».

Напомним, доктор Мичио Каку, американский физик-теоретик японского происхождения, профессор и признанный международный эксперт в области теоретической физики, инноваций и охраны окружающей среды, автор научных работ и статей, опубликованных в ведущих мировых журналах по физике, прибыл в Красноярск по приглашению компании «РУСАЛ», чтобы прочитать лекцию о будущем. Это был его первый визит в Россию, где с его работами знакомы еще только узкие круги физиков, футурологов, научных работников.


Другие материалы по теме: