«Русская медная компания» остановила последнюю шахтную печь ЗАО «Карабашмедь»

17 сентября 2007 (15:06)

УрБК, 17.09.2007. В городе Карабаш Челябинской области прошел торжественный митинг, посвященный закрытию последней, третьей шахтной печи ЗАО «Карабашмедь». В митинге приняли участие руководство предприятия, ветераны завода, глава города и депутаты городского собрания. Специально для гостей металлурги завершили последнюю плавку и погасили огонь в печи.

Как заявили УрБК в пресс-службе компании, шахтные печи на Карабашском заводе проработали почти восемьдесят лет и заменены на новое, современное высокотехнологичное и экологически безопасное металлургическое оборудование, включающее в себя печь закрытого типа Ausmelt, а также современные комплексы по утилизации отходов, сернокислое производство, очистные сооружения.

«Остановка шахтного передела подтверждает серьезность намерений «Русской медной компании» в развитии нашего предприятия. У предприятия появилась возможность расширить и в значительной степени модернизировать конвертерный передел. Новое оборудование не только более надежное и производительное, но и экологически безопасное, исключающее возможность загрязнения окружающей среды. А это на сегодняшний день несомненный приоритет для нашего предприятия», — заявил главный инженер ЗАО «Карабашмедь» Игорь Карнаухов.

В 2008 году на месте шахтного передела будут смонтированы три конвертора фирмы Kumera corporation (Финляндия). Как подчеркнули в пресс-службе предприятия, новые технологии позволят управлять процессом производства меди с помощью электроники и существенно повысят уровень экологической безопасности завода.

Напомним, с начала 2007 года с запуском печи Ausmelt завершился первый этап реконструкции производства ЗАО «Карабашмедь». Мощность предприятия после реконструкции увеличилась более чем в два раза и составляет сегодня 90 тыс. тонн черновой меди в год.

«Остановка старого оборудования имеет для Карабаша большое значение. Это, можно сказать, гигантский шаг в решении экологической проблемы. Теперь для Карабаша наступает новый этап, включающий помимо внедрения новых технологий рекультивацию земель, решение социально значимых вопросов», — отметил глава Карабашского городского округа Мусса Дзугаев.


Другие материалы по теме: