Центральный банк России провел опрос «О практике стресс-тестирования в кредитных организациях»

19 сентября 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2007. Центральный банк России провел опрос «О практике стресс-тестирования в кредитных организациях». Всего в опросе участвовали 192 российских банка, в 160 из которых проводится стресс-тестирование, разработанное специалистами ЦБ РФ.

Как сообщается в пресс-службе ЦБ РФ, из опрошенных банков первое место кредитному риску присвоили 146 банков. Рыночный риск считают самым значимым 11 банков, риск ликвидности — 16 кредитных организаций.

При проведении стресс-тестирования банки используют в основном сценарный анализ (152 банка), при этом сценарии формируются как на основе исторических событий (95 банков), так и на основе гипотетических событий (136 банков). Большинство опрошенных банков (158) используют результаты стресс-тестирования при формировании (корректировке) политики управления рисками.

Именно кредиты являются наиболее популярной банковской услугой среди россиян. К такому выводу пришли Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) по итогам августовского опроса россиян.

Доля потенциальных заемщиков выше среди респондентов в возрасте до 45 лет (34—39%), в то время как в возрасте 45—59 лет — 25 %, а в группе 60 лет и старше — только 7%.

Доля желающих взять банковский кредит увеличивается с 12 % среди респондентов с образованием ниже среднего до 23 % в группе со средним образованием. Максимальных значений этот показатель достигает в группах со средним специальным образованием (32%), а также с высшим и незаконченным высшим образованием (36 %).


Другие материалы по теме: