Начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов: Дальнейшее стабильное развитие финансовой системы России зависит от успешности бизнеса внутри страны в целом и способности России успешно конкурировать на международном рынке

19 сентября 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2007. 18 стран приняли участие в ежегодном обзоре Sustainability of fiscal and ecological development, составленном немецкими экономистами Allianz Insurance и Dresdner Bank по итогам 2006 года. В рейтинге финансовой устойчивости Россия заняла 6-е место по ряду показателей: объему внешнего долга, платежному балансу и объему чистых заимствований. России удалось опередить такие страны, как США, Великобритания и Германия, расположившиеся на 17, 7 и 9-м местах соответственно. Выход российского государства на одно из ведущих мест в международном исследовании стал приятным сюрпризом для отечественных исследователей рынка, которые объяснили его «хорошие отметки» по финансовому развитию следствием непрерывно растущих нефтяных цен, позволивших накопить значительные резервы.

Как считает начальник управления стратегического развития ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Андрей Емельянов, на лидирующие позиции России повлияли также политические условия и связанные с ними особенности российского бизнеса. «Шестое место в рейтинге — заслуга высоких цен на экспортируемое сырье, давших хороший платежный баланс, в совокупности с политикой государства, активно сокращающего внешние заимствования на суверенном уровне, что обусловило малый внешний госдолг. Меньший, по сравнению с другими странами, объем чистых заимствований объясняется тем, что активный выход российского бизнеса на рынки капитала начался не так давно», — заявил А. Емельянов.

Однако перспективы сектора госфинансов, по мнению эксперта УБРиР, не столь однозначны. «Дальнейшее стабильное развитие финансовой системы России в первую очередь зависит от успешности бизнеса в целом внутри страны, способности России занять нишу в неэкспортноориентированных отраслях и успешно конкурировать на международном рынке», — сообщил А. Емельянов.

По данным рейтинга, устойчивее всех развивается Швеция — она заняла первое место, на втором — Австрия. Бразилия замыкает тройку лидеров. США получили предпоследнее место по причине высокого уровня внешнего долга и внешнеторгового дефицита этой страны.


Другие материалы по теме: