Работающие на территории Свердловской области энергетические компании заявляют о возможности срыва отопительного сезона

20 сентября 2007 (15:54)

Представители ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» (под управлением ОАО «Российские коммунальные системы») и ОАО «Свердловэнергосбыт» озвучили сегодня суммы задолженностей потребителей.

На 1 сентября 2007 года размер дебиторской задолженности составил 1 093 млн 306 тыс. рублей. По электроэнергии дебиторская задолженность на 1 сентября составляла 618 млн 210 тыс. рублей, по тепловым ресурсам — 422 млн 414 тыс. рублей, по водоснабжению и водоотведению — 52 млн 683 тыс. рублей.

По данным специалистов компании, в досудебном порядке свою задолженность оплатили 80 % юридических лиц и 45 % бытовых абонентов.

До суда в августе дело дошло в 599 случаях, причем в 556 это касалось физических лиц.

Общая сумма взысканной по суду задолженности абонентов в августе составила 28 млн 151 тыс. рублей.

Самым крупным должником на сегодняшний день остается ОАО «Каменская коммунальная компания», чей долг на 15 сентября составлял 75 209,02 тыс. рублей.

Общая сумма долга предприятий ЖКХ Свердловской области перед ОАО «Свердловэнергосбыт», по данным самой компании, превышает 415 млн рублей. При этом задолженность областных коммунальных хозяйств неуклонно растет: в прошлом году за аналогичный период она составляла около 350 млн рублей.

Характерно, что представители обеих компаний не ограничились констатацией факта наличия задолженности.

В ОАО «Свердловэнергосбыт» открыто заявили, что подобная позиция глав муниципальных образований и руководства предприятий ЖКХ ставит под угрозу начало отопительного сезона.

В ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» ограничились более сдержанной формулировкой: «Напомним о том, что финансовая стабильность компании является залогом стабильного и надежного энергоснабжения потребителей в зимний период».

Отметим, что буквально накануне были сделаны шаги по разрешению кризисной ситуации в Нижнем Тагиле, где побывали сотрудники управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки было установлено, что у муниципального унитарного предприятия «Тагилэнерго» перед ЗАО «Уралсевергаз» образовалась задолженность за потребленный газ в размере свыше 200 миллионов рублей, в связи с чем ЗАО «Уралсевергаз» ввело ограничения по поставке энергоносителя в отношении предприятия-должника, что может повлечь за собой срыв отопительного сезона в городе.

В настоящий момент достигнута договоренность о перечислении МУП «Тагилэнерго» на счет ЗАО «Уралсевергаз» первого платежа в размере 22,7 млн рублей и возобновлении поставки газа.

Как заявили УрБК в прокуратуре Свердловской области, проверка будет продолжена и в случае установления вины руководства МУП «Тагилэнерго» или администрации Нижнего Тагила к должностным лицам, допустившим нарушения закона, прав и интересов граждан, прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования.


Другие материалы по теме: