Завершается проверка причин возникновения задолженности МУП «Тагилэнерго» перед ЗАО «Уралсевергаз»

19 сентября 2007 (09:02)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2007. По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Ю. Золотова и по поручению прокурора области сотрудниками управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области осуществлен выезд в г. Нижний Тагил, где, по сообщениям СМИ, имеется угроза срыва нормального теплоэнергообеспечения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что у муниципального унитарного предприятия «Тагилэнерго» перед поставщиком газа ЗАО «Уралсевергаз» образовалась задолженность за потребленный газ в размере свыше 200 миллионов рублей. В связи с этим ЗАО «Уралсевергаз» ввело ограничения по поставке энергоносителя в отношении предприятия-должника, что может повлечь за собой срыв отопительного сезона в Нижнем Тагиле.

18 сентября 2007 в Нижнем Тагиле прошло оперативное совещание с участием работников прокуратуры области, руководства МУП «Тагилэнерго» и администрации г. Нижнего Тагила. По результатам совещания достигнута договоренность о перечислении МУП «Тагилэнерго» на счет ЗАО «Уралсевергаз» первого платежа в размере 22,7 миллиона рублей и возобновлении поставки газа. Таким образом, срыва отопительного сезона пока удалось избежать.

В случае установления вины руководства МУП «Тагилэнерго» или администрации Нижнего Тагила к должностным лицам, допустившим нарушения закона, прав и интересов граждан, прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования. Окончательные итоги прокурорской проверки будут подведены на днях.


Другие материалы по теме: