Сотрудниками Уральского таможенного управления задержана крупная партия незаконно ввозимых фруктов

25 сентября 2007 (13:52)

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2007. Курганские таможенники возбудили три административных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу России скоропортящейся продукции.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово» сотрудниками таможни было выявлено два факта недостоверного декларирования партий фруктов, ввозимых на автомобилях «Вольво» и «Пегасо» из Кыргызстана и Узбекистана. В результате контрольного взвешивания оказалось, что фактический вес перемещаемого груза превышает заявленный в декларации более чем на 3,5 тонны. В отношении фирм-перевозчиков возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, а также с нарушителей взыскан штраф в общей сумме 106 тысяч рублей.

Еще одно административное дело, как отмечается в сообщении, было возбуждено сотрудниками Курганского железнодорожного пункта пропуска по факту недекларирования. Фрукты, ввозимые на таможенную территорию РФ из Узбекистана железнодорожным транспортом, не были представлены фирмой-перевозчиком к таможенному оформлению, что является нарушением действующего законодательства и влечет ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Неоформленный груз, вес которого составил почти 7 тонн, был помещен на склад временного хранения, стоимость товара устанавливается.


Другие материалы по теме: