Сотрудниками Уральского таможенного управления задержано 3,4 тонны незаконно ввозимых чипсов

24 сентября 2007 (16:18)

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2007. В ходе проведения таможенного контроля сотрудниками таможенного поста «Многосторонний автомобильный пункт пропуска Петухово» (Курганская таможня) был выявлен факт недекларирования партии продовольственных товаров, вывозимых с территории России в Республику Казахстан.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, при досмотре грузового автомобиля «Вольво» было обнаружено 273 коробки с картофельными чипсами «Наш чемпион» двух видов — со вкусом лука и со вкусом зелени. Перемещаемый груз не был заявлен к таможенному оформлению, что является нарушением действующего законодательства и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. В настоящее время товар, вес которого превысил 3,4 тонны, изъят и помещен на склад временного хранения, его стоимость устанавливается.

В этот же день сотрудниками Петуховского и Макушинского таможенных постов был выявлен ряд случаев нарушения таможенных правил при проведении таможенного контроля на пассажирском поезде № 305 сообщением Бишкек — Свердловск, следующем транзитом через зону деятельности Курганской таможни. По фактам сокрытия от таможенного контроля товаров народного потребления (одежда, манекены, пледы, покрывала, наволочки) общим весом свыше полтонны в отношении граждан Кыргызстана и Казахстана курганскими таможенниками было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ и одно административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Как отмечается в сообщении, товар общей стоимостью порядка пятидесяти тысяч рублей изъят и помещен на склад временного хранения.


Другие материалы по теме: