Начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов: Российская экономика для поддержания темпов роста нуждается в постоянной денежной подпитке, поэтому реальных альтернатив международным заимствованиям нет

25 сентября 2007 (14:24)

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2007. Напомним, что недавно произошло увеличение стоимости ресурсов на зарубежном открытом рынке капитала, что, по мнению ряда экспертов, вынудит некоторые российские финансовые учреждения стимулировать приток средств из иных источников.

«Вообще, ставка предложения кредита периодом 8—30 дней на московском межбанковском рынке составила на 25 сентября 7,84 % годовых в рублях. Кредит в долларах (курс падает относительно рубля, а значит, выгоднее занимать в долларах, имея доходы в рублях) на месяц на лондонском межбанковском рынке предлагался максимум (по крайней мере, за прошедший период этого года) под 5,82375 % годовых 7 сентября, позднее ставка понизилась. Кризис ликвидности за рубежом носил временный характер, а российская экономика для поддержания темпов роста нуждается в постоянной денежной подпитке, так что реальных альтернатив международным заимствованиям нет», — заявил УрБК начальник управления стратегического развития ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Андрей Емельянов.

«Возможно, будут задействованы такие источники, как средства акционеров (предел мечтаний каждого банка). Далее идут субординированные кредиты, а затем долгосрочные заимствования в форме синдицированных кредитов или размещения облигаций. Из средств клиентов самыми привлекательными для банков являются средства на расчетных счетах предприятий и физических лиц, особенно если клиентская база велика и хорошо диверсифицирована», — заключил А. Емельянов.


Другие материалы по теме: