«Российская газета» Андрей Ярцев пишет: «С первой попытки»

26 сентября 2007 (11:06)

Областная Дума отменила второй тур на выборах глав муниципальных образований

Депутаты Свердловской областной Думы проголосовали за отмену второго тура голосования на выборах мэров. Согласно законопроекту о внесении изменений в избирательный кодекс области, глав муниципальных образований будут теперь избирать в один тур. Если решение думцев получит одобрение палаты представителей и законопроект подпишет губернатор, первыми эту систему опробуют шесть муниципальных образований, в том числе Екатеринбург, в марте 2008 года.

Система двух туров существовала в Свердловской области с 1995 года и в то время себя оправдывала, поскольку только еще создавались новые правила выборов и складывалась система муниципального управления. Но прошло 12 лет, ситуация изменилась. Поводов для совершенствования порядка выборов глав местного самоуправления стало, по мнению авторов законопроекта, два. Во-первых, как пояснил зампредседателя комитета по законодательству областной Думы Владимир Русинов, выступивший с докладом, другой стала сама идеология выборов.

— Сейчас отменен порог явки, ликвидирована графа «против всех», — заявил докладчик. - Во-вторых, решение депутатов объясняется заботой об экономии немалых бюджетных средств, которых требует повторное голосование. Это финансирование избирательных комиссий, изготовление плакатов и листовок со сведениями о кандидатах на пост мэра, избирательных бюллетеней и тому подобное.

Нарушений закона в отмене второго тура нет, ведь, согласно федеральному законодательству сколько туров устанавливать на выборах мэров, решают региональные власти. Что парламентарии и сделали: большинством голосов утвердили мажоритарную систему относительного большинства на выборах глав муниципальных образований. Возражения по поводу того, что выборы в один тур являются нарушением прав избирателей и могут создать возможности для подтасовки итогов голосования, услышаны не были. Как утверждают авторы законопроекта, чаще всего во втором туре побеждает лидер первого тура голосования, и второй тур, по сути, лишний. А закон о выборах исключает возможность фальсификаций.

Если законопроект, отменяющий второй тур голосования на муниципальных выборах, получит одобрение палаты представителей губернатора, то избирательная кампания пройдет по-новому уже в марте 2008 года.

Владимир Мостовщиков, Председатель избирательной комиссии Свердловской области:

- Анализ выборов 2004-2007 годов в Свердловской области показывает: более чем в половине случаев глава муниципального образования избирался еще первом туре, набирая более 5) процентов голосов. Если брать статистику, то 35 выборов у нас проводилось в два тура. Из них в 23 случаях побеждал тот, кто был победителем первого тура. При этом на повторное голосование тратились значительные средства. Например, в Первоуральске для этого потребовалось более двух с половиной миллионов рублей. И все равно победил тот, кто завоевал большинство голосов в первом туре. Такие же примерно суммы были потрачены в других городах и районах. Все это говорит о том, что острой необходимости в сохранении системы двухтуровых выборов нет. Решение это политическое, его приняла нижняя палата Законодательного собрания. Одобрит ли законопроект палата представителей и подпишет ли губернатор? Думаю, что с точки зрения здравого смысла это решение разумно и федеральному закону не противоречит.


Другие материалы по теме: