Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: ЗАО «УК «Новый Град» в очередной раз пытается обмануть своих соинвесторов, не предоставляя им возможности оформить документы на квартиру

26 сентября 2007 (13:43)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2007. «Не выдавая соинвесторам справки об оплате строительства и требуя с них различные доплаты за готовые квартиры, ЗАО «УК «Новый Град» в очередной раз пытается обмануть их», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Как ранее сообщало УрБК, в правозащитные организации поступают обращения от соинвесторов ЗАО «УК «Новый Град», уже заселившихся в сданные застройщиком дома, с жалобами о том, что ЗАО «УК «Новый Град» требует с них различные доплаты, не предоставляя при этом возможности оформить документы на жилье.

По словам К. Брунера, ЗАО «УК «Новый Град» не выдает соинвесторам справку о полной оплате услуг компании, в результате чего соинвесторы не могут оформить документы на право собственности на жилплощадь.

«Соинвесторы в такой ситуации должны самостоятельно принуждать ЗАО «УК «Новый Град» выполнять свои обязательства, подавая иски в суд, а не ждать, пока с компанией начнет разбираться государство. ЗАО «УК «Новый Град» пытается обвинять дольщиков в том, что ими не оплачены двери или остекление балкона, за затягивание сроков строительства. Вместе с тем даже согласие на доплаты не позволит соинвесторам получить документы на квартиру, потому что ЗАО «УК «Новый Град» не выполняет свои обязанности по предоставлению ряда документов в регистрационную палату, без которых жильцам свидетельства о праве собственности на жилплощадь не выдаются», — добавил К. Брунер.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: