Ситуация на мировом финансовом рынке, связанная с «кризисом неплатежей» по ипотечным кредитам в США, не отразилась на работе СКБ-банка в сфере ипотечного кредитования

25 сентября 2007 (13:59)

УРБК, Екатеринбург, 25.09.2007. Ряд российских банков объявил о намерении повысить ставку по ипотечным кредитам или ограничить выдачу кредитов в связи с удорожанием привлекаемых этими банками средств. Причина подорожания — к кризисе неплатежей по ипотечным кредитам в США.

Как отмечает директор департамента ипотечного кредитования СКБ-банка Анна Самуилова, ресурсы, из которых предоставляются ипотечные кредиты выросли в цене лишь для тех банков, которые работают по собственным ипотечным программам, в то время как кредитные организации, работающие по федеральной программе, не готовят никаких изменений.

«Ситуация на мировом финансовом рынке, связанная с «кризисом неплатежей» по ипотечным кредитам в США, никак не отразилась на работе СКБ-банка в сфере ипотечного кредитования. СКБ-банк работает по программе федерального агентства ипотечного жилищного кредитования. Выдавая кредит, мы затем его рефинансируем через АИЖК — то есть, по сути, пользуемся для выдачи кредита средствами бюджета. За последнее время ставки по ипотеке снижались АИЖК трижды, один раз — в текущем году. В планах федерального агентства — снизить ставку по ипотечному кредиту до 10% годовых к 2008 году, и до 8% — к 2010 году. О пересмотре этих планов речи не идет, и, судя по укреплению отечественной экономики, они будут реализованы»,— считает эксперт.


Другие материалы по теме: