«Российская газета», Юлия Кибирева пишет: «Бюджет подсуден»

27 сентября 2007 (11:01)

Прокуратура выиграла дело у муниципальных финансистов

Впервые на Среднем Урале в городском суде Богдановича опротестован... муниципальный бюджет. Несоответствие бюджета законодательству подтвердила и судебная коллегия по гражданским делам облсуда.

На территории городского округа «Богданович» действуют 66 муниципальных учреждений, которые имеют довольно значительную прибыль. Например, центральная районная больница, по информации областной прокуратуры, в 2006 году от предпринимательской деятельности получила более 6,5 миллиона рублей. Солидные доходы у пяти муниципальных унитарных предприятий.

Именно доходы муниципальных учреждений, полученные от предпринимательской деятельности и оказания платных услуг, а также часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты ими всех обязательных платежей, не были учтены в бюджете текущего года.

— Отсутствие этих доходов обнаружилось в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства. Подобные проверки проводятся ежегодно, подетально доходная часть бюджета изучалась впервые, — рассказала помощник городского прокурора Наталья Вяцкова. — Мы решили создать прецедент и подали заявление в суд о признании незаконной той части бюджета, в которой доходы не были учтены.

Требования прокурора городской суд удовлетворил, обязав с начала 2007 года включить в бюджет доходы муниципальных учреждений с начала года, а МУПов — с апреля. Однако эти деньги не учтены в бюджете до сих пор, поскольку решение кассационной инстанции, где муниципальные власти пытались обжаловать решение городского суда, пока еще не поступило ни в мэрию, ни в прокуратуру.

Ситуация, как минимум, странная, ведь разработка проекта бюджета и принятие его Думой должно происходить по четко прописанным законодательным актам. Но, как рассказал нам глава местной законодательной власти Александр Клементьев, подобная ситуация происходит из года в год.

— Эти доходы никогда в бюджет не включались. И во многих муниципалитетах происходит то же самое, — заявил председатель городской Думы. — Все встанет на свои места, когда придет судебное решение. А пока у нас даже методики зачисления этих средств нет. При этом сами средства нигде не теряются, а в полном объеме учитываются в отдельной смете доходов и расходов конкретной бюджетной организации. То есть деньги остаются внутри этих муниципальных учреждений — больницы и учреждений культуры, так как школе, например, практически не на чем зарабатывать.

Как пояснили в городской прокуратуре, составители бюджета ссылаются именно на то, что средства расходуются бюджетной организацией самостоятельно, и, значит, учитывать их в бюджете необязательно. По мнению самих разработчиков муниципального бюджета, толковать формулировки бюджетного законодательства можно по-разному. Поэтому они намерены оспаривать решение суда в органах высшей инстанции.


Другие материалы по теме: