Оставлено без изменения решение Богдановичского городского суда о незаконном решении «О бюджете городского округа Богданович на 2007 год», принятом Думой городского округа Богданович

17 сентября 2007 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2007. Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда оставлено без изменения решение Богдановичского городского суда от 7 августа 2007 года, которым удовлетворен иск Богдановичского городского прокурора. Прокурор просил суд признать незаконным решение «О бюджете городского округа Богданович на 2007 год», принятое Думой городского округа Богданович. Данное решение было принято в конце декабря 2006 года и, по мнению прокуратуры, противоречило требованиям Бюджетного кодекса РФ в той части, что в этом решении не нашли своего отражения доходы муниципальных учреждений, полученных от предпринимательской деятельности и оказания платных услуг, а также доходы от части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты ими всех обязательных платежей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурор в своем исковом заявлении указал, что неотражение этих доходов в основном финансовом документе нарушает права муниципального образования и неопределенного круга лиц, проживающих на его территории, препятствует гласности при составлении и утверждении бюджета. Кроме того, «неучтенные» денежные средства используются муниципальными учреждениями и предприятиями по своему усмотрению, что нарушает принципы адресности, целевого характера бюджетных средств, принцип эффективности и экономности их использования.

Прокурор просил суд признать незаконным указанное решение Думы в той его части, в которой оно не соответствует федеральному законодательству. Требования прокурора были полностью удовлетворены.


Другие материалы по теме: