Министерство экономики и труда Свердловской области: Средневзвешенный срок ипотечного кредитования в Свердловской области составляет 17 лет при средней ставке 13 % годовых

27 сентября 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2007. В Екатеринбурге прошло заседание Совета по вопросам взаимодействия с кредитными организациями под председательством и. о. министра экономики и труда Свердловской области Николая Беспамятных. На заседании Совета были рассмотрены вопросы «Об участии банковского сектора Свердловской области в реализации приоритетных национальных проектов», «О работе кредитных организаций по повышению конкурентоспособности в условиях вступления России в ВТО».

Констатировано, что за I полугодие 2007 г. коммерческими банками на территории Свердловской области выдано кредитов населению на покупку жилья на сумму 7,6 млрд руб., в том числе ипотечных — 6,3 млрд руб. Средневзвешенный срок кредитования на покупку жилья составил около 16 лет при средней ставке 13,4 % годовых, по ипотеке — 17 лет при средней ставке 13 % годовых.

Отмечена необходимость активизации сотрудничества кредитных организаций области с организациями строительного комплекса в части кредитования строительства жилья и предприятий стройиндустрии, решения вопроса по созданию маневренного фонда для отселения заемщиков, не выполняющих своих обязательств перед банками по погашению ипотечных кредитов.

Для упрощения процедуры оформления ипотечных сделок высказано предложение о необходимости открытия при ипотечных центрах, созданных банками, рабочих мест регистрационной службы.


Другие материалы по теме: