Совет по вопросам взаимодействия с кредитными организациями: Совокупная валюта баланса банковского сектора Свердловской области за 2006 год увеличилась на 55,5%, привлеченный банковский капитал — на 46,8%

24 апреля 2007 (16:15)

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2007. В 2006 г. банковский сектор области развивался динамично, внося существенный вклад в развитие экономики области и социальной сферы. Об этом сообщалось на расширенном заседании Совета по вопросам взаимодействия с кредитными организациями под председательством первого заместителя председателя правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Г. Ковалевой.

Совокупная валюта баланса банковского сектора области за 2006 г. увеличилась на 55,5%, привлеченный банковский капитал — на 46,8%, в том числе аккумулированные вклады населения — на 41,8%, средства корпоративных клиентов — на 71,8%. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам нефинансового сектора экономики, увеличился за 2006 г. в 1,6 раза, кредитов, предоставленных физическим лицам, — в 1,7 раза.

В решениях Совета рекомендовано подготовить предложения по уточнению Основных направлений развития банковского сектора области на 2006—2008 гг. в соответствии с изменениями в банковском секторе области, в законодательстве, регулирующем банковское дело, в соответствии с нормативными актами Банка России, требованиями по обеспечению реализации приоритетных национальных проектов.

Уральскому банковскому союзу, кредитным организациям области рекомендовано сосредоточить внимание на обеспечении повышения устойчивости банковского сектора области, наращивать объемы кредитования в целях реализации приоритетных национальных проектов на территории области, продолжить практику коллегиальной проработки приоритетных и проблемных направлений деятельности через рабочие группы из специалистов кредитных организаций. Кредитным организациям области рекомендовано усилить работу по развитию ипотечного кредитования, увеличить объемы жилищного кредитования в 2007 г. не менее чем на 15%. Об этом сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: