Первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Улюкаев: Процентные ставки по ипотеке в России могут увеличиться на 1,5 %

27 сентября 2007 (16:03)

УрБК, Москва, 27.09.2007. Удорожание займов для российских банков на мировом рынке на 2 процентных пункта может привести к повышению ставок по ипотеке. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Улюкаев в интервью «Российской газете». Это связано с тем, что заемные иностранные деньги российские банки использовали в том числе и для выдачи ипотечных кредитов россиянам.

«До тех пор пока финансовая система не стабилизируется, часть банков может временно прекратить выдавать ипотечные кредиты гражданам. Другая часть будет думать о том, насколько им можно сейчас повысить ставки по ипотеке. Мало — невыгодно, а много — плохо с точки зрения конкуренции», — добавил А. Улюкаев.

Впрочем, А. Улюкаев пока не ожидает сильного повышения и полагает, что те банки, которые перестанут выдавать кредиты, через некоторое время снова начнут развивать свои ипотечные программы.

«В целом же мой прогноз по ипотечному кредитованию благоприятный, как и по развитию всей банковской системы», — заключил А. Улюкаев.


Другие материалы по теме: