Первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Улюкаев: Процентные ставки по ипотеке в России могут увеличиться на 1,5 %

27 сентября 2007 (16:31)

«Удорожание займов для российских банков на мировом рынке на 2 процентных пункта может привести к повышению ставок по ипотеке», — заявил первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Улюкаев в интервью «Российской газете».

Напомним, в связи с увеличением стоимости ресурсов на зарубежном рынке капитала многие эксперты предполагают, что это окажет влияние на российский фондовый рынок, в частности на сферу ипотечного кредитования. Появились прогнозы о том, что некоторые российские банки также могут приостановить выдачу ипотечных кредитов.

«Возможно, в краткосрочном периоде банки будут менее активно выдавать кредиты, как потребительские, так и ипотечные», — заявил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Эти опасения подтвердил и А. Улюкаев. «До тех пор пока финансовая система не стабилизируется, часть банков может временно прекратить выдавать ипотечные кредиты гражданам. Другая часть будет думать о том, насколько им можно сейчас повысить ставки по ипотеке. Мало — невыгодно, а много — плохо с точки зрения конкуренции», — заявил первый зампред правления Центробанка.

Предположили эксперты и направления изменения кредитной политики российских банков. «Кредитная политика банков в основном будет изменена в отношении отраслевых ориентиров, создания новых лояльных для банка групп заемщиков (последние теперь знают эффективную ставку кредитования бизнеса), активного использования кредитных историй (по причине раскрытия процентных ставок по кредитам)», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» В. Чащин.

Впрочем, трагедизировать ситуацию специалисты не спешат.

«Я не ожидаю сильного повышения и полагаю, что те банки, которые перестанут выдавать кредиты, через некоторое время снова начнут развивать свои ипотечные программы. В целом же мой прогноз по ипотечному кредитованию благоприятный, как и по развитию всей банковской системы», — заявил А. Улюкаев.

С ним солидарны и свердловские специалисты.

«Вести речь о каких-то масштабных структурных сдвигах пока рано. По сравнению с глобальными рынками у российской финансовой системы значительный запас прочности», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: