Сократился срок оформления французских виз

28 сентября 2007 (10:08)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2007 В МИД РФ с участием представителей Ростуризма прошло заседание совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения между Российской Федерацией и европейским сообществом по упрощению выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 г.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму РФ, в ходе заседания еще раз был поднят вопрос работы французского консульства. На протяжении всего лета особенно остро стояла проблема серьезных задержек в оформлении виз российским туристам. В конечном итоге это привело к многочисленным проблемам, связанным с организацией туров во Францию и даже к падению спроса на это направление среди российских туристов.

По результатам ряда встреч руководства Федерального агентства по туризму с французской стороной было достигнуто соглашение исправить в самое ближайшее время эту ситуацию. В результате совместной работы Ростуризма и консульской службы Франции проблема начала разрешаться. В настоящее время срок оформления французских виз, как правило, не превышает 10 дней.

Кроме того, в ходе заседания сопредседатель комитета со стороны европейского сообщества господин Я. Кёстер заявил, что европейская комиссия будет ставить вопрос перед некоторыми членами Евросоюза об эффективности и целесообразности взимания дополнительных сборов фирмами-посредниками (визовыми центрами). По его мнению, данный вопрос не может иметь быстрого решения, но тем не менее будет иметь даже судебную перспективу внутри Евросоюза. Срок рассмотрения ходатайств должен быть в разумных пределах и, по мнению Я. Кёстера, не должен превышать двух недель. Евросоюз будет стремиться к максимальному сокращению сроков оформления виз.

Напомним, консульство Франции в Екатеринбурге планируется открыть до конца 2007 г.


Другие материалы по теме: