Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Не производя отселение людей с мест строительства объектов, ЗАО «УК «Новый Град» пытается сэкономить свои средства

28 сентября 2007 (13:12)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2007. Накануне в Екатеринбурге прошла очередная встреча жителей ряда домов по пер. Артельному с представителями правозащитных организаций.

Как ранее сообщало УрБК, на данном земельном участке ЗАО «УК «Новый Град» должно было построить несколько многоэтажных жилых домов в период с 2005 по 2007 г., однако строительство не начато до сих пор. При этом ЗАО «УК «Новый Град», по договору с администрацией Октябрьского района г. Екатеринбурга и согласно постановлению главы города от 19.06.2003 г., должно было отселить с места строительства жителей ветхих домов, что также не было выполнено компанией.

«ЗАО «УК «Новый Град» не использует данный земельный участок по назначению и не строит на нем жилье уже более 4 лет. Все это время люди могли бы жить в хороших квартирах в другой части города. Люди ничего не могут сделать со своими домами, а участок предоставлен компании в аренду до 2019 г. ЗАО «УК «Новый Град» стремится любыми способами экономить свои средства. Оно не желает направлять средства для покупки нового жилья для жителей пер. Артельного», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: