Председатель Мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов: На мой взгляд, плата за техприсоединение введена энергетиками абсолютно неправомерно

1 октября 2007 (16:40)

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2007. «На мой взгляд, плата за техприсоединение абсолютно неправомерна. Энергетики пытаются компенсировать недоинвестирование, сложившееся в отрасли в течение прошлых лет, не за счет своей прибыли, а за счет новых потребителей», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший Вкус», председатель Мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов, комментируя возможное увеличение платы за подключение к электросетям.

«Например, сегодня в России в рамках нацпроекта строится серия крупных животноводческих комплексов, и теперь плата за присоединение скажется на них — а значит, в конечном счете и на рядовых потребителях продуктов питания — весьма плачевно. Я считаю, что практика взимания денег за подключение новых объектов бизнеса к электросетям тормозит в первую очередь начавшееся развитие самой проблемной нашей отрасли — сельского хозяйства», — отметил С. Емельянов.

Напомним, РАО «ЕЭС России» в настоящее время ведет дискуссии о повышении платы за техническое присоединение к электросетям с 32 регионами. По мнению представителей федеральной сетевой компании, в ряде регионов установленная плата за техприсоединение недостаточна для обеспечения программы развития компаний.


Другие материалы по теме: