Адвокат Иван Кадочников: Отказываясь выполнять региональное соглашение о минимальной заработной плате, работодатели не нарушают действующего законодательства

2 октября 2007 (11:35)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2007. «Отказываясь выполнять региональное соглашение о минимальной заработной плате, работодатели не нарушают действующего законодательства. В порядке гл. 7 Трудового кодекса РФ соглашение должно быть подписано со стороны работодателя, работодатель может принять участие в подготовке проекта соглашения. Но вступать в обязательном порядке в данное региональное соглашение работодателя никто обязать не вправе», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, в Свердловской области с 1 октября 2007 г. начало действовать собственное региональное соглашение о минимальной заработной плате, подписанное профсоюзами, правительством Свердловской области и областным Союзом промышленников и предпринимателей. Размер минимальной заработной платы установлен в 2 900 руб. Однако, по данным Федерации профсоюзов Свердловской области, ряд работодателей Свердловской области отказались исполнять соглашение об установлении минимальной заработной платы.

«С данным соглашением Федерация профсоюзов и областное правительство не оригинальны. Уже более двух лет руководителей юридических лиц и главных бухгалтеров вызывают в налоговую службу и вежливо рекомендует устанавливать заработную плату не ниже прожиточного минимума. Но даже налоговая служба ничего, кроме вежливых пожеланий, высказать не может. Другое дело, что власти могут воздействовать на предпринимателей неправовыми методами, но это уже предмет для преследования чиновников за превышение служебных полномочий», — добавил И. Кадочников.


Другие материалы по теме: