«Областная газета», Тамара Петрова пишет: «Из Екатеринбурга — на «наших» самолетах»

3 октября 2007 (10:58)

Как мы уже сообщали, 23 августа 2007 года на международном авиасалоне МАКС-2007 авиакомпания «Уральские авиалинии» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» подписали соглашение, определяющее общие условия договора поставки пяти новых самолетов Sukhoi Superjet 100.

А буквально на днях, 26 сентября, в Комсомольске-на-Амуре состоялась первая публичная презентация этого нового лайнера. Так называемая выкатка - принятая в индустриальной практике презентация первого летного образца, который вскоре после церемонии поднимется в воздух.

На торжественной церемонии впервые собрались вместе все участники проекта ~ сотрудники, партнеры, поставщики, благодаря которым это событие стало возможным. Сергей Иванов, первый заместитель председателя правительства РФ, принял участие в церемонии и выступил с обращением к тысячной аудитории. Он отметил важность происходящего: 53ЛОО - это первый самолет, разработанный и построенный в новой России. Страна шесть с половиной лет шла к этому дню, преодолевая сопротивление скептиков и «трудности перевода» - перевода российской авиационной промышленности на общемировые рельсы.

Как сообщили в пресс-службе компании, на церемонию также были приглашены покупатели первых самолетов Sukhoi Superjet 100, среди них представители авиаперевозчиков «Аэрофлот -Российские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Дальавиа», «Air Union».

«Мы планируем пополнить свой воздушный флот пятью самолетами Sukhoi Superjet 100ориентировочно к 2010 году, - рассказал Анатолий Телегин, заместитель генерального директора авиакомпании «Уральские авиалинии». - С нетерпением ожидаем первых летных испытаний. 5и!<по1 5ирег]е

100 имеет дальность полета до 4000 километров и позволит «Уральским авиалиниям» расширить маршрутную сеть и освоить новые регионы, доставляя наших пассажиров до Праги, Мюнхена, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Минеральных Вод, Иркутска, Ташкента и прочих городов России, СНГ и зарубежья».


Другие материалы по теме: