Управление ФАС РФ по Свердловской области признало филиал ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер», работающий на территории ОАО «Свердловская железная дорога», нарушившим антимонопольное законодательство

8 октября 2007 (08:16)

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2007. Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области признало филиал ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер», работающий на территории ОАО «Свердловская железная дорога», нарушившим закон «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба УФАС РФ.

Основанием для возбуждения дела стало обращение в антимонопольный орган ООО «Перевозчик» в связи с отказом филиала ОАО «Трансконтейнер» принять к железнодорожной перевозке порожние и гружёные контейнеры. Комиссия УФАС по Свердловской области, рассмотрев дело, признала отказ филиала ОАО «Трансконтейнер» ООО «Перевозчик» в заключении публичного договора на оказание услуг по перевозке контейнеров технологически и экономически необоснованным, а также выявила наличие у ОАО «Трансконтейнер» всех возможностей для оказания подобной услуги.

Согласно сообщению надзорного ведомства, подобные действия филиала ОАО «Трансконтейнер» ущемляют интересы хозяйствующих субъектов, а также могут привести к ограничению конкуренции на рынке экспедиторских услуг, что не соответствует требованиям п. 5 ч. 1 ст. 10 закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающей возбуждение дела об административном правонарушении. Выявив обстоятельства, свидетельствующие о нарушении требований антимонопольного законодательства, комиссия надзорного ведомства передает материалы по данному делу должностному лицу УФАС РФ по Свердловской области для возбуждения дела об административном правонарушении.


Другие материалы по теме: