ФАС признала филиал ОАО «РЖД» «Трансконтейнер» злоупотребляющим доминирующим положением

15 августа 2005 (08:00)

Комиссия Федеральной антимонопольной службы 11 августа признала ОАО «РЖД» в лице его филиала – Центра по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер» – злоупотребляющим доминирующим положением. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Нарушение выразилось в совершении Трансконтейнером действий, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции, ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, навязывании контрагентам невыгодных условий договора при отправлении грузов в составе ускоренных контейнерных поездов.

По мнению специалистов ФАС, дополнительно взимаемые РЖД платежи увеличивают расходы грузоотправителей на перевозку и являются повышением ставок действующего прейскуранта, что может негативно сказаться на конкурентоспособности продукции российских ЦБК на рынках Европы и Азии. В июне ФАС признала «Трансконтейнер» виновным сразу по двум делам – о неправомерном временном открытии и закрытии некоторых станций для проведения операций с контейнерами для ряда независимых операторов и о неправомерном отказе в заключении договора с ООО «Сервис Трейдинг» об использовании крупнотоннажных и среднетоннажных контейнеров.


Другие материалы по теме: